• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

Интересные факты о прошлом и настоящем кинотеатров в формате 5д

Интересные факты о прошлом и настоящем кинотеатров в формате 5д

Подробнее о 5D оборудовании >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

Как это ни удивительно, но прообразом кинотеатров в формате 5д стал старый добрый аттракцион «американские горки». Дело в том, что строительство и эксплуатация подобного аттракциона довольно хлопотное и затратное дело. Поэтому однажды некоторые неугомонные граждане решили провести эксперимент: записали весь путь прохождения по аттракциону, камерой закрепленной на вагонетки, параллельно были записаны реальные визги и крики катающихся. Заснятый ролик покали в кинотеатре. Однако увиденное мало кого взволновало.

Неунывающие экспериментаторы не стали останавливаться на достигнутом и пошли дальше. Они подумали и пришли к выводу, что для получения нужного эффекта необходимо двигать самих зрителей во время просмотра фильма на экране. Им на помощь пришла инженерная наука – гидравлика. В качестве движущей силы решили использовать гидравлические цилиндры. Результат был следующим: на экране демонстрировался фильм, а зритель трясся в кресле, установленном на подвижной платформе. Такие кинотеатры так и назывались Motion Theater, т.е. кинотеатр с подвижными креслами. Некоторые из них имели такую дополнительную опцию, как стереоскопическое изображение, однако его массовому внедрению препятствовала сложность съемки и воспроизведения.

Возможно, Motion Theater так бы и остался всего лишь аттракционом, развиваясь лишь по таким направлениям, как качество хода кресла и величина перегрузок, если бы не наступивший в конце 80-90-х прошлого столетия «цифровой век» с его бурным развитием компьютерной графики.

Ранее съемка фильма для Motion Theater осуществлялась обычной камерой, установленной на самолете, гоночной машине, скейтборде и т.д. и т.п. Но этого было недостаточно. Как раз компьютерная графика и весла в развитие современных 5d кинотеатров недостающий элемент: фантастические миры и путешествия в неизведанном космосе оказались совсем рядом.

Также ключевым моментом стало появление цифровых проекторов. Благодаря «цифре» стереоустановки стали дешевле и проще в обслуживании. В кинозалы ворвались поляризационные технологии: с их помощью стереокартинка стала полноценной, насыщенной красками. При этом нагрузка на глаза значительно снизилась.

Новое 3D стерео кино, появившись в современном его варианте всего несколько лет назад, уже никого не удивит. На горизонте киноиндустрии замаячил новый «герой» - кинотеатр в формате 5д . Основная изюминка такого кинотеатра – подвижное кресло. Самые простые из них обладают тремя степенями свободы, т.е. двигаются взад-вперед, влево-вправо, вверх-вниз. Однако максимум на что они способны: воспроизвести небольшую тряску и падение с небольшой высоты. Полноценные кресла для кинотеатров в формате 5д имеют до шести степеней свободы: к трем названным прибавляются такие положения кресла в пространстве, как «наклон», «поворот», «подъем».

Понятно, что одним движущимся креслом имитировать полностью реалистичные ощущения невозможно. Когда в середине 90-х появилась техническая возможность оборудовать кинотеатры Motion Theater со стереоизображением системами спецэффектов, влияющих на органы, обоняния, осязания и вкуса, тогда и родился кинотеатр в формате 5d, оборудование для которого и по сей день остается высокотехнологичным и дорогостоящим.

Все оборудование для создания спецэффектов можно разделить на то, которое оказывает внешнее воздействие на зрителей и на то, которое действует на каждого зрителя индивидуально. В первом случае воздействие распространяется одновременно на весь зал. Это такие ощущения, что идет дождь, дует ветер, вокруг стоит туман или дым, сверкают молнии и гремят взрывы. Также передаются запахи.

Для создания индивидуальных ощущений каждое кресло снабжено множеством различных приспособлений: например, форсунками из которых брызжет вода для имитации брызг воды или крови, летящих в лицо; имитация дыхания зверя создается парогенераторами и ветровыми установками; тиклеры-щекотунчики создадут реальное ощущение, что по вам кто-то ползет; в подголовники кресле встроены дополнительные колонки.

Однако современный кинотеатр в формате 5д сложно назвать полноценным кинотеатром. Это, как правило, небольшой зрительный зал на 4-7 посадочных мест. Как и при просмотре фильма в формате 3D выдаются стереочки. Фильмы (пожалуй, их правильнее назвать стереороликами) не имеют драматического сюжета и увлекательной приключенческой истории. Их главная идея – передать реалистичность анимации и вызвать реальный всплеск адреналина и эмоций у зрителя. Как правило, это автомобильные гонки, полет, погружение под воду и т.п.


Смотрите также:


Возврат к списку